Иран вскоре начнет импорт 9 млн кубометров российского газа в сутки

Иран вскоре начнет импорт 9 млн кубометров российского газа в сутки
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Иран планирует в скором времени начать импорт из России 9 млн кубометров газа в сутки по трубопроводу через территорию Азербайджана, сообщает агентство Fars со ссылкой на отчет Миннефти.

Помимо этого, Иран будет принимать еще 6 млн кубометров российского газа в сутки по соглашению о своповых поставках, которые предусматривают отгрузку аналогичных объемов, но уже в виде СПГ для клиентов "Газпрома" с терминалов на юге Ирана. В производстве СПГ будет участвовать сам "Газпром".

По данным издания, Иран планирует использовать российский газ для обеспечения своих густонаселенных районов на северо-западе страны, а также для возможных поставок трубопроводного газа в Турцию и Ирак.

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи в августе подтверждал планы по заключению договора о своповых поставках газа между Тегераном и Москвой "в самое ближайшее время".

19 июля Иранская национальная нефтяная компания и "Газпром" подписали в Тегеране меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение предполагает инвестиции в иранский добывающий сектор на общую сумму около $40 млрд.