Ирак опроверг информацию о выходе из ОПЕК
Ирак не намерен прекращать свое членство в Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), заявили в Министерстве нефти страны.
«Сообщения об угрозе Ирака прекратить членство в ОПЕК не отражают официальную позицию иракского правительства», — говорится в заявлении.
Ведомство указало, что Багдад «постоянно подчеркивает важность пересмотра предельных объемов добычи в соответствии с устойчивыми производственными мощностями государств-членов».
«ОПЕК и страны-союзники отреагировали на эту тенденцию, запустив процесс пересмотра максимальных устойчивых производственных мощностей государств-членов, который в настоящее время осуществляется в координации с независимой международной консалтинговой фирмой и при активном участии Ирака», — отмечается в заявлении.
В ведомстве отметили, что среди стран — членов ОПЕК «существует высокий уровень понимания особой ситуации в Ираке». По заявлению Миннефти, «нефтяная и вспомогательная инфраструктуры страны подвергались террористическим атакам, и это должно быть учтено для обеспечения добычи нефти в Ираке на справедливом уровне».
Ранее иракское агентство Shafaq News со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что власти Ирака изучают возможность выхода из Организации стран — экспортеров нефти, если та не согласится увеличить квоту Багдада на добычу.
По словам собеседников агентства, идея выйти из ОПЕК вписывается в более широкий план Ирака по наращиванию экспорта нефти и компенсации потерь, понесенных страной из-за конфликта США и Ирана. Продажа нефти обеспечивает примерно 90% государственных доходов Ирака, при этом около 95% сырья экспортируется через Ормузский пролив, который был заблокирован во время боевых действий.