Индия планирует создать стратегический резерв СПГ

Индия планирует создать стратегический резерв СПГ
Фото: File / AP

Индия рассматривает возможность создания стратегического резерва сжиженного природного газа (СПГ). Эта мера позволит стране обезопасить себя от будущих скачков цен или дефицита топлива, сообщил финансовый директор крупнейшего импортера страны Petronet LNG Ltd. Винод Мишра.

Страна ограничила импорт СПГ в прошлом году после того, как цены на СПГ резко выросли. Индия стремится более чем вдвое увеличить долю газа в энергетическом балансе страны, однако высокие цены оказались сдерживающим фактором для некоторых отраслей.

По словам Мишры, Petronet установит дополнительные резервуары на свои терминалы по приему СПГ. Также индийские покупатели, учитывая развернувшийся в прошлом году энергокризис, нацелены заключать долгосрочные контракты на поставку СПГ, чтобы получать его по более стабильным ценам. Ожидается, что несколько таких сделок будет заключено в текущем году, передает Bloomberg.

Petronet ведет переговоры с Катаром о пересмотре своего контракта на 7,5 млн тонн в год, срок действия которого истекает в 2028 году. По словам Мишры, компания рассчитывает расширить контракт на 1 млн тонн.

О намерении создать стратегические резервы СПГ по аналогии с нефтью ранее заявляла и Япония.