Индия планирует ряд новых проектов по зеленому водороду и солнечной энергии

Индия планирует ряд новых проектов по зеленому водороду и солнечной энергии
Фото: livewire.thewire.in

Индия планирует к маю провести тендеры на получение субсидий для строительства заводов по производству зеленого водорода с помощью возобновляемых источников энергии.

Субсидии будут выделены на создание центров по производству и использованию зеленого водорода, заводов по производству удобрений и стали на основе этого топлива, а также заводов по производству электролизеров.

Источники Reuters в правительстве Индии отметили, что страна намерена заключить контракты в течение года.

Кроме того, Индия планирует освободить некоторые солнечные проекты общей мощностью 30 ГВт от уплаты пошлин на импорт оборудования, чтобы ускорить наращивание ВИЭ-мощностей и снизить тарифы на электроэнергию для потребителей.

Генеральный директор ИнфоТЭК Рустам Танкаев считает, что развитие в стране проектов возобновляемых источников энергии не обладает большим потенциалом, так как человечество не умеет еще управлять климатом, поэтому доля солнца и ветра в энергобалансе не будет превышать 10%.

Проекты водородной энергетики также пока не обладают большой перспективой, так как пока нет технологий, которые позволили бы производить его эффективно.

"Из всего перечисленного для Индии наиболее перспективно биотопливо. Дело в том, что климат Индии и ее обширная территория позволяют снимать по несколько урожаев в год. Это существенное преимущество", – сказал эксперт.

Танкаев заметил, что хоть мы и привыкли считать Индию довольно бедной страной, однако она обладает очень высоким уровнем научно-технического потенциала, в частности, среди индийских специалистов довольно много биологов, поэтому страна обладает самыми высокими в мире возможностями по производству биотоплива.

"Такой вектор развития наиболее вероятен", – подчеркнул эксперт.