Индия довела долю российской нефти в общем импорте до 45%

Индия довела долю российской нефти в общем импорте до 45%
Фото: Shutterstock

Правительство Индии поощряет государственные нефтеперерабатывающие заводы на увеличение закупок российской нефти. По данным Energy Intelligence, в мае этот объем вырос почти до 45% в общей структуре импорта нефти в Индию.

С начала года индийские госкомпании закупили около 167 млн баррелей российской нефти, или 1,1 млн б/с по сравнению со средним значением в 420 тыс. б/с в 2022 году. Крупнейшими покупателями стали Indian Oil, Bharat Petroleum и ONGC.

Масштабные закупки нефти у России позволили Индии сэкономить уже $3 млрд благодаря дисконту на российскую нефть марки Urals. Скидки на российскую нефть, которые в апреле сократились примерно до $8 за баррель, в мае вновь увеличились до более чем $10 за баррель, сообщил представитель ONGC.

В то же время такая зависимость от российской нефти устраивает не всех нефтепереработчиков, уверяет Energy Intelligence. До начала военного конфликта на Украине зависимость Индии от иностранной нефти, как правило, из Ирака или Саудовской Аравии, не превышала 30% от общего объема импорта сырой нефти. Отгрузки российской нефти в мае превысили совокупные объемы следующих шести крупнейших поставщиков, включая Ирак и Саудовскую Аравию, показывают данные Kpler.

Однако индийские власти твердо намерены сохранять текущие темпы поставок российской нефти, чтобы сделать доступным топливо для внутренних потребителей. Поставки российской нефти позволяют обеспечить растущий в Индии. Потребление бензина в Индии в мае выросло на 13% по сравнению с апрелем до 841 тыс. б/с. Спрос на дизельное топливо в мае вырос на 0,9% по сравнению с апрелем до 1,796 млн баррелей в сутки.