Индийские НПЗ могут вытеснить НПЗ Европы с их же рынка

Индийские НПЗ могут вытеснить НПЗ Европы с их же рынка
Фото: Amit Dave / Reuters

Европейские нефтеперерабатывающие заводы переживают затяжной кризис, выхода из которого пока не видно. Уход дешевой российской нефти привел к тому, что европейские НПЗ становятся все менее конкурентоспособными на их собственном внутреннем рынке.

Ситуация усугубляется тем, что Евросоюз лишился импорта нефти из Северного Ирака (Иракского Курдистана), которая по характеристикам похожа на российскую, в том числе по уровню содержания серы. Кроме того, производители ОПЕК+, включая Россию, объявили об ограничении поставок с мая, что к июлю сократит добычу примерно на 1,6 млн баррелей в сутки, пишет Bloomberg.

Для Европы эта потеря пришлась на неудачное время. Российские и иракские сорта имеют одинаковую плотность и качество серы, а переработчики в Азии, особенно в Китае, наращивают спрос на среднесернистую нефть.

"Предстоит ожесточенная битва между Европой и Азией, и Азия может превзойти Европу", — заявили аналитики Energy Aspects Ltd. Амрита Сен и Кристофер Хейнс.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков заметил, что ситуация для европейского потребителя пока не выглядит критичной, им грозит лишь повышение цен на топливо.

"Они не останутся без топлива, они не начнут ходить пешком. Другой вопрос, что цена на топливо может еще сильнее подняться, некритично, но в условиях высокой инфляции, снижения экономической активности, приближающейся рецессии – подорожание топлива было бы еще одним ударом по европейской экономике и политической стабильности ", — рассказал эксперт ИнфоТЭКу.

Другая же ситуация обстоит с европейскими НПЗ, так как они могут не выдержать конкуренции с индийским топливом, которое производится в массовом количестве из дешевого российского сырья и отправляется на экспорт, в том числе в страны Европы.

"Индия увеличила нефтепереработку и теперь продает в Европу нефтепродукты, которые отлично конкурируют с местными НПЗ по стоимости топлива. И получается, что уже сейчас европейские НПЗ не имеют полной загрузки. Им приходится искать сернистую нефть или смешивать сорта. Поэтому зачастую для европейцев значительно дешевле просто купить готовые нефтепродукты", — добавил Юшков.