Site icon Отраслевой портал ИнфоТЭК

Игорь Сечин предложил приостановить действие нормативов биржевых продаж топлива

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил свои меры для нормализации обстановки на топливном рынке «в условиях беспрецедентного количества повреждений» российских НПЗ. С соответствующим письмом он обратился к президенту РФ в конце мая.

Как отмечается в обращении Игоря Сечина, с которым ознакомился «Коммерсант», сегодня для производителей бензина и дизтоплива «Евро-5» действуют нормативы биржевых продаж (15% и 16% соответственно). Но, указывает глава «Роснефти», до 80% покупателей топлива на бирже — перепродавцы, которые «максимизируют свои доходы», поскольку контроль за их биржевыми и внебиржевыми продажами отсутствует.

Игорь Сечин предлагает временно приостановить действие нормативов биржевых продаж топлива до полного восстановления мощностей НПЗ, а до тех пор принять другие меры.

В частности, он считает необходимым обязать все нефтекомпании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны. Кроме того, предложено изменить порядок расчета нормативов для вертикально интегрированных нефтяных компаний с учетом потребностей их сетей АЗС и поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.

При этом, по мнению Игоря Сечина, необходимо обязать производителей бензина и дизтоплива «с временно разрешенными сниженными качественными характеристиками» реализовывать весь объем этого ресурса на бирже. Правительство еще осенью 2025 года разрешило части НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо класса «Евро-5», но с показателями «Евро-3». Приоритетный доступ к покупке ресурса на бирже должны получить конечные потребители, пишет господин Сечин. Кроме того, он предлагает создать механизм обеспечения безубыточности импорта топлива.

Александр Новак, по данным издания, в конце мая уже поручил регуляторам при необходимости вносить корректировки в правила биржевых торгов, в том числе в части определения критериев конечных потребителей с установкой отдельной сессии, а также базовых поставщиков в регионах.

В середине июня ФАС и Минэнерго опубликовали проект постановления о снижении норматива биржевых продаж бензина до 10% с 1 июля по 30 сентября. Источник газеты считает, что будет также снижен норматив на реализацию дизтоплива.

Exit mobile version