"Хевел" ввел в Красноярском крае крупнейшую в РФ солнечно-дизельную электростанцию

"Хевел" ввел в Красноярском крае крупнейшую в РФ солнечно-дизельную электростанцию
Фото: 1sibir.ru

Крупнейшая в России автономная гибридная солнечно-дизельная электростанция введена в эксплуатацию на севере Красноярского края.

Система солнечных панелей общей мощностью 2,5 МВт была построена в дополнение к существующим в поселке дизель-генераторным станциям. Суммарная мощность электростанции теперь составляет 14,1 МВт. Проект реализовала компания "Хевел Энергосервис".

Станция в Туре стала первым масштабным объектом солнечной генерации в регионе, отметил министр промышленности края Александр Ананьев. Он отметил, что это очень значимый проект для севера края, где выработка энергии преимущественно осуществляется за счет дизельной генерации.

Станция обеспечивает бесперебойное электроснабжение поселка Тура, в котором проживают более 5 тыс. человек. Поселок находится в зоне таежных лесов с континентальным субарктическим климатом.

Согласно открытым данным, зимние температуры могут опускаться до −60°С. Лето здесь короткое, но летние температуры могут превышать +35°С. Зима в Туре довольно снежная, максимальная высота снежного покрова составляет 67 см.