Германская компания RWE подает в суд на "Газпром" за отсутствие газа

Германская компания RWE подает в суд на "Газпром" за отсутствие газа
Фото: David Hecker / Getty Images

Германская энергетическая компания RWE вслед за энергоконцерном Uniper начала судебное разбирательство против "Газпрома". Она намерена компенсировать понесенные убытки от недопоставки российского газа в этом году.

Газета Handelsblatt сообщает со ссылкой на представителя компании, что RWE, как и Uniper, имела фиксированные контракты на поставку газа с "Газпромом". Сообщалось, что с начала сентября российская компания прекратила поставки газа по трубопроводу "Северный поток", в том числе из-за диверсии и ремонтов турбин.
Uniper и RWE считают несправедливым, что они вынуждены были закупать газ на мировом рынке по высоким ценам и одновременно продолжать поставлять его коммунальным службам и другим потребителям на фиксированных условиях. Компании считают, что убытки должны не они, а "Газпром".

В конце ноября сообщалось, что иск к "Газпрому" на €11,6 млрд из-за недопоставки газа подала Uniper. В российской компании после этого заявили, что изучают заявление и будут защищать свои интересы в рамках правового поля.
В сообщение подчеркивалось, что "Газпром экспорт" не признал нарушения контракта.