Германия введет для энергетических компаний налог на сверхприбыль

Германия введет для энергетических компаний налог на сверхприбыль
Фото: regnum.ru

Министерство финансов Германии планирует ввести 33% налог сверхприбыль энергетических компаний, сообщила немецкая газета Die Welt.

Дополнительные изъятия коснутся компаний, которые работают в нефтяном, газовом, угольном и нефтеперерабатывающем секторах, и чья прибыль в 2022 и 2022 году будет более чем на 20% превышать среднюю прибыль, полученную в Германии в 2018-2021 гг.

Федеральное правительство намерено использовать выручку, а также изъятие "случайных доходов" в электроэнергетическом секторе для финансирования снижения цен на электроэнергию.

Ожидается, что в нефтегазовом секторе под дополнительный налог попадут 15 компаний, которые могут принести в бюджет страны от 1 до 3 млрд евро. При этом, как пишет газета, "снятие сливок" со случайной прибыли на рынке электроэнергии должно принести двузначную миллиардную сумму.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что расходы Германии на реализацию мер по ограничению цен на газ, электроэнергию и отопление в следующем году составят порядка 83 млрд евро.

В целом, правительство ФРГ выделит на меры поддержки населения в условиях энергокризиса около 200 млрд евро. Эти деньги пойдут на покрытие высоких цен на энергоносители до 2024 года.