Германия планирует довести долю ВИЭ в энергетике до 80% к 2030 году

Германия планирует довести долю ВИЭ в энергетике до 80% к 2030 году

Министерство экономики и климата Германии обнародовало планы по ускорению внедрения ВИЭ в энергетическую отрасль, поскольку стране необходимо как можно скорее снизить зависимость страны от российских ископаемых видов топлива, пишет Handelsblatt.

Три политические партии, входящие в правительство Германии, изложили свои общие цели по расширению использования ВИЭ в совместном договоре, который они подписали в ноябре прошлого года. Вчера он был опубликован официально.

Пакет мер предусматривает, что к 2030 году зеленая энергия будет составлять 80% энергетического баланса, по сравнению с 40% в настоящее время и предыдущей целью в 65%.

В договоре также появился новый пункт, которые признает, что использование ВИЭ отвечает интересам общественной безопасности. Новые меры также включают цель по достижению оффшорной ветровой энергии не менее 30 ГВт к 2030 году, что эквивалентно мощности 10 атомных электростанций, и не менее 70 ГВт к 2045 году.

В течение года ожидаются дальнейшие законодательные изменения, которые касаются энергоэффективности зданий и сокращения выбросов парниковых газов в транспортном секторе.

Кабинет министров Германии согласился с этими планами. Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 июля этого года.