Германия и Катар не смогли договориться о поставках СПГ

Германия и Катар не смогли договориться о поставках СПГ
Фото: Reuters

Переговоры с Катаром о поставках сжиженного газа в Германию закончились провалом. Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек связал неудавшиеся переговоры с ценовой политикой ближневосточной страны.

По словам Хабека, компании выискивают самые выгодные предложения на рынке, а предложение Катара таким не является..

"И если Катар не предоставляет самое выгодное предложение, то компании, в том числе и в контексте (интересов) потребителей, не ошибутся, если выберут не самое дорогое предложение. Так они и поступили", — заявил Хабек во вторник на пресс-конференции.

По данным издания Focus, немецкие компании так и не заключили ни одного контракта на поставку газа с Катаром, хотя Хабек после своей поездки в Катар в марте и заключения соглашения об энергетическом партнерстве анонсировал выгодную сделку по газу.

В ходе пресс-конференции Хабек отметил, что переговоры с Катаром окончательно не прекращены, но Германия рассчитывает на других поставщиков, объемы СПГ которых появятся на рынке через 4-5 лет.

Евросоюз стремится диверсифицировать импорт энергоресурсов и снижать зависимость от РФ. Для этого страны ЕС ищут альтернативных поставщиков, но пока этот процесс осуществляется с переменным успехом. Так, например, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре 15 августа заявил, что страна поставляет в Германию весь газ, какой только может, и уже исчерапала свои возможности по увеличению отгрузок.

При этом 15 августа Хабек говорил, Германия должна перестраиваться, поскольку бизнес-модель, согласно которой страна опиралась на дешевый газ из России, больше не существует, и возвращения к ней не будет. При этом вице-канцлер все же выразил надежду, что поставки российского газа в Германию все же не будут прекращены полностью.