"Газпром" сообщил о новом рекорде поставок газа в Китай

"Газпром" сообщил о новом рекорде поставок газа в Китай
Фото: Andy Wong/AP/TASS

"Газпром" отчитался о новом рекорде по объемам поставок газа в Китай по магистральному газопроводу "Сила Сибири". Это произошло на фоне визита главы КНР Си Цзиньпина в Москву, где сейчас идут переговоры России и Китая в том числе по вопросам поставок энергоресурсов.

Новый рекорд был зафиксирован 20 марта. "Заявка китайской стороны на поставку российского газа по газопроводу "Сила Сибири" существенно превысила суточные контрактные обязательства. "Газпром" поставил запрошенные объемы и установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай", — отметили в компании.

"Газпром" также напомнил, что поставки по двустороннему долгосрочному договору купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC.

ИнфоТЭК сообщал со ссылкой на материалы Минэнерго, что в 2022 году Россия увеличила экспорт трубопроводного газа в Китай на 48%, до 15,4 млрд кубометров, а СПГ – на 7,7%, до 45,7 млн тонн.

Российская газовая промышленность сейчас находится в состоянии поиска новых путей развития: европейский рынок фактически себя изжил, а азиатский требует строительства дополнительной трубопроводной инфраструктуры для наращивания поставок. Поэтому сейчас идет обсуждение ряда новых проектов, в том числе с Китаем.