"Газпром" обнаружил ряд неисправностей на КС "Портовая", "Северный поток" будет остановлен до их устранения

"Газпром" обнаружил ряд неисправностей на КС "Портовая", "Северный поток" будет остановлен до их устранения

"Газпром" совместно с представителями компании Siemens обнаружил ряд неисправностей на газоперекачивающем агрегате КС "Портовой", поэтому прокачка газа по "Северному потоку" не будет возобновлена 3 сентября, как это планировалось ранее.

"До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод "Северный поток" полностью остановлен", — отметили в компании.

"Газпром" уточняет, что неисправности были обнаружены на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24). Специалисты зафиксировали утечку масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления.

Обнаружено масло и на кабельном разъемном соединении присоединительной плиты BPE2, входящей в состав двигателя. Оно также было зафиксировано в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА снаружи шумо-теплоизолирующего кожуха.

Ростехнадзор заключил, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. "В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями", — сообщили в "Газпроме".

Отмечается, что полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия.

Акт обнаружения утечки масла подписан представителями компании Siemens. Письмо о выявленных неисправностях агрегата и необходимости их устранения направлено главному исполнительному директору Siemens Energy AG Кристиану Бруху.