"Газпром нефтехим Салават" заменит катализатор крекинга на российский аналог

"Газпром нефтехим Салават" заменит катализатор крекинга на российский аналог
Фото: salavat-neftekhim.gazprom.ru

"Газпром нефтехим Салават" ведет фиксированный пробег по испытанию отечественного микросферического катализатора крекинга производства "Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов".

В системе установки каталитического крекинг-флюида постоянно находится 180-200 тонн катализатора.

Отмечается, что для однозначного установления тенденций влияния нового катализатора на выходы продуктов и их качество степень замещения катализатора должна быть 50-80%. На сегодняшний день катализатор в системе замещен на Phenom-490 приблизительно на 40%.

"Анализ выходов продуктов, их качества и параметров режима показывает, что негативные
изменения в работе установке ККФ не наблюдаются, также как и нет ухудшения выходов продуктов и их качества. Таким образом, на данный момент можно говорить, что отечественный микросферический катализатор крекинга Phenom-490 по эффективности не уступает соответствующим иностранным катализаторам", — говорится в сообщении предприятия.

Запуск установки каталитического крекинга состоялся в 2021 году с использованием равновесного катализатора германского концерна BASF. Ввод в эксплуатацию комплекса каткрекинга позволил увеличить в 2022 году производство товарных высокооктановых автомобильных бензинов до максимума последних двух лет – до 1,357 млн тонн, что на 1,6 % больше по отношению к 2021 году, а также увеличить выход светлых нефтепродуктов на 3,9 % (до 79,1 %) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (76,1 %).