"Газпром нефть" запустила на Чаянде новую инфраструктуру для добычи нефти и газа

"Газпром нефть" запустила на Чаянде новую инфраструктуру для добычи нефти и газа
Фото: Газпром

"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию новую нефтегазовую инфраструктуру на Чаяндинском месторождении, она позволит в год добывать 1,9 млн тонн нефти и 2,2 млрд куб. м газа из нефтяных оторочек. Эти объемы пойдут на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В перспективе добыча на этой инфраструктуре будет увеличена за счет вовлечения в разработку новых нефтяных частей актива.

"Чаяндинское месторождение отличается сложным геологическим строением и аномально низким пластовым давлением. Ключом к "трудным" запасам стали высокотехнологичные многоствольные скважины конструкции "рыбья кость" с максимальной длиной горизонтального ствола до 6,5 км", — отметили в "Газпром нефти".

"Газпром нефть" разрабатывает нефтяную часть Чаяндинского месторождения на основе долгосрочного рискового операторского договора с "Газпромом". Добычу газа на промысле осуществляет "Газпром добыча Ноябрьск". Оператором проекта разработки нефтяных залежей выступает "Газпромнефть-Заполярье".

"Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение -уникальное по объему запасов, одно из крупнейших на востоке нашей страны. "Газпром нефть" ведет разработку нефтяных пластов Чаянды в рамках долгосрочного рискового операторского договора с "Газпромом". Месторождение отличает сложная геология и удаленность от логистических хабов. В преодолении этих вызовов "Газпром нефти" помогли технологические компетенции и успешный опыт разработки трудноизвлекаемых запасов в Арктике", — сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.