"Газпром нефть" ведет добычу на историческом максимуме

"Газпром нефть" ведет добычу на историческом максимуме
Фото: «Газпром нефть»

Добыча "Газпром нефти" сейчас ведется на исторически максимальном уровне и превысила допандемийные объемы, сообщил зампред правления компании Вадим Яковлев.

По его словам, компания сейчас не испытывает проблем с доступом к технологиям, в том числе по гидроразрыву пласта. "Газпром нефть" проводит операции по гидроразрыву пласта на 80% скважин, которые она бурит, то есть от доступности этих технологий непосредственно зависят объемы производства.

"В настоящий момент мы никаких проблем с доступом к этим технологиям не испытываем, они доступны. Подтверждением этому является то, что мы находимся на исторических максимумах по уровню добычи, мы уже вышли на уровень добычи, который превышает допандемийный", — сказал он на Тюменском промышленно-энергетическом форуме.

Яковлев отметил, что срок службы флота ГРП составляет 15 лет, по ряду других технологий — 5 лет.

"В привычных условиях эта задача решается рыночными способами. Сейчас в силу всем известных причин, конечно, привычные связи нарушены и рыночные механизмы в достаточной степени не работают. Это — мы пришли к этому выводу — требует от нас экстраординарных усилий, которые направлены на создание отечественных решений", — цитирует Яковлева ТАСС.

Добыча углеводородов "Газпром нефти" в 2021 году выросла по сравнению с 2020 годом на 5,6% и достигла рекордных 101,43 млн тонн нефтяного эквивалента.