"Газпром нефть" работает над созданием технологии освоения сложных запасов

"Газпром нефть" работает над созданием технологии освоения сложных запасов
Фото: www.gazprom-neft.ru

Для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов в новых регионах со сложными климатическими условиями в мире нет технологий, России предстоит полагаться на свои силы. Об этом заявил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в ходе Тюменского нефтегазового форума.

Дюков заметил, что 15 лет назад "Газпром нефть" практически не разрабатывала трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), "сегодня уже 40% нашей добычи приходится на ТРИЗ, если говорить о новых мощностях, то это уже 80%".

По его словам, на первом этапе зарубежные технологии помогли запустить процесс освоения ТРИЗ, однако сейчас компаниям приходится переходить в новые регионы, с более суровыми климатическими условиями, для освоения трудноизвлекаемых запасов которых нет готовых технологий.

"При этом мы идем в новые регионы с более суровыми климатическими условиями, там, где нет инфраструктуры, более 40% добычи у нас уже приходится на Арктику. Да, на начальном этапе зарубежные технологии и решения помогли нам в разработке ТРИЗ, но сейчас можно сказать, что если говорить о нефтянке, мы находимся уже на передовой технологического frontier. И если говорить о новых технологических вызовах, которые стоят перед нами, в разработке новых запасов, то технологических решений нет в мире, и нам нужно полагаться только на себя и создавать собственные решения. И эту задачу мы перед собой ставим и успешно выполняем", — подчеркнул глава "Газпром нефти".

Дюков отметил, что сырьевая база, с которой работает компания, становится все более сложной.

"Поэтому нам надо решать задачу обеспечения не только растущего спроса, но и решать задачу добывающих мощностей — запасы истощаются, а новые становятся более сложными. Это новые вызовы", — цитирует Дюкова "Интерфакс".