"Газпром нефть" начала использовать беспилотные КАМАЗы для перевозки грузов на промысле

"Газпром нефть" начала использовать беспилотные КАМАЗы для перевозки грузов на промысле
Фото: www.gazprom-neft.ru

"Газпром нефть" начала на регулярной основе эксплуатировать беспилотные КАМАЗы. Первые грузовики уже вышли в рейсы на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове ЯНАО.

Они двигаются колонной и перевозят грузы по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с поселком Тазовский.

"Применение беспилотного автотранспорта повысит эффективность логистики северных месторождений компании и увеличит объемы поставок необходимого оборудования и материалов", – отметили в "Газпром нефти".

Беспилотники обеспечены навигационной спутниковой системой, несколькими типами сенсоров, которые строят цифровую карту дорог, сканируют объекты во фронтальной зоне, распознают препятствия в радиусе 200 метров, фиксируют статичные и движущиеся объекты.

Управляют ими при помощи российского программного обеспечения.

"Мы создали необходимую инфраструктуру, совместно с разработчиками тестировали и дорабатывали беспилотные системы и сам транспорт, сформировали нормативно-правовую базу, провели обучение сотрудников. Сейчас мы начинаем новый этап. В 2023 году будем готовы предоставить услугу по обеспечению беспилотных перевозок не только "Газпром нефти", но и другим российским промышленным компаниям", – сказал генеральный директор Газпромнефть-снабжения" Дмитрий Потапов.