Site icon ИнфоТЭК

"Газпром нефть" готовит технологический суверенитет своих НПЗ

"Газпром нефть", несмотря на новые западные санкции против российской нефтеперерабатывающей отрасли, не намерена переносить сроки модернизации своих НПЗ. Более того, компания намерена увеличить выпуск продукции в 2023 году, сохранив рекордные объемы 2022 года по переработке сырья — 41 млн тонн нефти в год.

Директор дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Олег Ведерников в интервью журналу "Газпром" заявил, что компания готовит технологическую независимость своих НПЗ. Для этого с 2015 года она последовательно ведет работу по переориентации сервисных организаций и ремонтных служб на отечественного производителя.

"Мы организовали собственное производство запчастей на наших дочерних предприятиях в Омске. То есть в этом вопросе мы обеспечиваем полный суверенитет: сами обслуживаем свои объекты, сами их ремонтируем", – добавил он.

Ведерников заметил, что компания повышает глубину переработки, внедряет современные цифровые решения, продолжает поиск и развитие собственных технологий. "Этим занимается наше дочернее предприятие "Газпромнефть – Промышленные инновации". Его специалисты сотрудничают с ведущими российскими институтами, поддерживают промышленные и технологические стартапы, разрабатывают собственные решения. Я говорю о широком спектре таких решений – от выпуска катализаторов до обеспечения сырья для фарминдустрии", – сказал топ-менеджер компании.

Также "Газпром нефть" намерена расширить производство деталей для оборудования.

"Все это: собственные технологии, собственное производство, максимально независимое цифровое обеспечение – формирует основу технологического суверенитета", – подчеркнул Ведерников.

Exit mobile version