"Газпром нефть" готовит технологический суверенитет своих НПЗ

"Газпром нефть" готовит технологический суверенитет своих НПЗ
Фото: onpz.gazprom-neft.ru

"Газпром нефть", несмотря на новые западные санкции против российской нефтеперерабатывающей отрасли, не намерена переносить сроки модернизации своих НПЗ. Более того, компания намерена увеличить выпуск продукции в 2023 году, сохранив рекордные объемы 2022 года по переработке сырья — 41 млн тонн нефти в год.

Директор дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Олег Ведерников в интервью журналу "Газпром" заявил, что компания готовит технологическую независимость своих НПЗ. Для этого с 2015 года она последовательно ведет работу по переориентации сервисных организаций и ремонтных служб на отечественного производителя.

"Мы организовали собственное производство запчастей на наших дочерних предприятиях в Омске. То есть в этом вопросе мы обеспечиваем полный суверенитет: сами обслуживаем свои объекты, сами их ремонтируем", – добавил он.

Ведерников заметил, что компания повышает глубину переработки, внедряет современные цифровые решения, продолжает поиск и развитие собственных технологий. "Этим занимается наше дочернее предприятие "Газпромнефть – Промышленные инновации". Его специалисты сотрудничают с ведущими российскими институтами, поддерживают промышленные и технологические стартапы, разрабатывают собственные решения. Я говорю о широком спектре таких решений – от выпуска катализаторов до обеспечения сырья для фарминдустрии", – сказал топ-менеджер компании.

Также "Газпром нефть" намерена расширить производство деталей для оборудования.

"Все это: собственные технологии, собственное производство, максимально независимое цифровое обеспечение – формирует основу технологического суверенитета", – подчеркнул Ведерников.