"Газпром" начал строительство своей части Северного широтного хода

"Газпром" начал строительство своей части Северного широтного хода
Фото: Газпром

"Газпром" приступает к реализации проекта по строительству железнодорожного участка "Надым — Пангоды", который станет частью создаваемого Северного широтного хода, сообщил концерн.

Северный широтный ход (СШХ) позволит организовать прямое сообщение между Северной и Свердловской железными дорогами по маршруту "Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево" в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

"Газпром" планирует использовать новый транспортный маршрут в ЯНАО для вывоза углеводородной продукции с месторождений компании в регионе, а также для доставки туда грузов и персонала.

Общая протяженность СШХ составит около 700 км.

Для выполнения строительно-монтажных работ на участке "Надым – Пангоды" (протяженность – 109 км), находящемся в зоне ответственности "Газпрома", заключен договор генерального подряда. В соответствии с документом, будут проведены реконструкция и усиление до требуемых технических параметров действующей железнодорожной инфраструктуры, в том числе земляного полотна, мостовых переходов, объектов энергетического и транспортного хозяйства, а также связи.