Гана намерена оплачивать поставки нефть и нефтепродукты золотом

Гана намерена оплачивать поставки нефть и нефтепродукты золотом

Правительство Ганы работает над новой политикой закупки нефти и нефтепродуктов за золото, а не за резервы в долларах США, заявил вице-президент Ганы Махамуду Бавумиа.

Как ожидается, эта мера позволит решить проблему сокращения резервов иностранной валюты в сочетании со спросом на доллары со стороны импортеров нефти, что ослабляет местную валюту седи и увеличивает стоимость жизни.

В случае реализации, как и планировалось, в первом квартале 2023 года, новая политика "коренным образом изменит наш платежный баланс и значительно уменьшит постоянное обесценивание нашей валюты", написал Бавумиа в соцсетях.

Он пояснил, что использование золота предотвратит прямое влияние обменного курса на цены на топливо или коммунальные услуги, поскольку отечественным продавцам больше не потребуется иностранная валюта для импорта нефтепродуктов.

"Обмен золота на нефть представляет собой серьезное структурное изменение", — добавил он.

Предлагаемая политика является необычной. Хотя страны иногда обменивают нефть на другие товары или сырьевые товары, такие сделки обычно связаны с тем, что нефтедобывающая страна получает ненефтяные товары, а не наоборот.

Гана имеет собственную добычу нефти, но полностью импортирует нефтепродукты, поскольку ее единственный нефтеперерабатывающий завод был закрыт после взрыва в 2017 году.