ФРГ планирует до конца года отказаться от российской нефти и угля

ФРГ планирует до конца года отказаться от российской нефти и угля
Фото: pinterest.com

Российская нефть может до 31 декабря полностью покинуть рынок Германии, а уголь – до 1 августа, такие планы правительства ФРГ озвучило агентство Reuters co ссылкой на помощника канцлера ФРГ Олафа Шольца по экономическим вопросам Йорга Кукиеса. Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев рассказал ИнфоТЭК о последствиях такого решения.

"Через несколько недель мы перестанем использовать российский уголь", — сказал Йорга Кукиес на Сиднейском энергетическом форуме. По его словам, ранее Россия занимала на Германии долю в 40% на рынке угля и 40% нефти.

"Всем, кто знаком с историей нефтепровода "Дружба", который уже был инструментом советской империи над Восточной Европой, избавиться от этой зависимости — дело не тривиальное, это то, чего мы добьемся за несколько месяцев", — заявил он.

Он также отметил, что теперь ключевой и весьма сложной задачей для его страны на будущее будет поиск решений для отказа от российского газа. По его словам, Германия быстро развивает терминалы для импорта сжиженного природного газа (СПГ), чтобы помочь заполнить пробел в поставках газа.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что Германия может пойти на такой шаг, но столкнется с рядом проблем для своей экономики.

"Отказаться от нефти можно. Вопрос в том, что после этого будет. Еще лет 10 назад, когда Германией руководили рациональные люди, такой разговор не имел бы смысла. Для Германии потери при отказе от нашей нефти будут очень большими. Заместить наши энергоресурсы возобновляемыми источниками энергии не получилось. Поставки же из Саудовской Аравии сводятся к танкерам, а они дороги и не очень ритмичны", — заметил он.

По его словам, отказ от российской нефти в перспективе приведет и к падению экономического развития Германии, а также к ряду социальных проблем, в том числе к безработице.