Французские компании переводят котлы на мазут, опасаясь дефицита газа

Французские компании переводят котлы на мазут, опасаясь дефицита газа
Фото: 2.bashedu.ru

Французские компании готовы перейти на мазут и уголь, опасаясь сокращения поставок газа из России. Этот вопрос поднимался в ходе конференции "Экономические встречи" во Франции.

"Что мы сделали, так это переоборудовали наши котлы, чтобы они могли работать как на газе, так и на мазуте, и мы можем перейти даже на уголь, если потребуется", — сказал глава компании Michelin Флоран Менего.

Менего отметил, что "цель состоит в том, чтобы избежать необходимости закрывать завод в случае, если мы столкнемся с дефицитом газа".

По его словам, дефицит газа в Европе вероятен, в то время как нефть все равно будет доступна в качестве альтернативы.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр и министр энергоперехода Франции Аньес Панье-Рюнаше также считают вероятным полное прекращение поставок российского газа и отмечают, что компаниям следует быть к этому готовыми.

По всей Европе промышленность прибегает к менее экологичному топливу, так как это позволяет снизить издержки для экономики, связанных с разрушением бизнеса и ростом цен на энергию. Хотя такой подход и не соответствует долгосрочным целям по переходу на топливо с нулевым выбросом углерода, пишет Reuters.