Французская TotalEnergies списала активы в размере $4,1 млрд из-за "Арктик СПГ 2"

Французская TotalEnergies списала активы в размере $4,1 млрд из-за "Арктик СПГ 2"
Фото: М. Стулов

Французская TotalEnergies все-таки отразит в результатах за первый квартал этого года обесценение активов в размере $4,1 млрд, в основном по проекту "Арктик СПГ 2".

В марте TotalEnergies приняла решение не отражать доказанные запасы "Арктик СПГ 2" ввиду неопределенности, созданной технологическими и финансовыми санкциями для реализации проекта "Арктик СПГ 2" и возможного ухудшения ситуации в случае продолжения украино-российского конфликта.

Глава TechnipEnergies (лидер ЕРС-подрядчика "Арктик СПГ 2", который включает также итальянскую Saipem и российский НИПИГАЗ) Арно Питон сообщил, что новые санкции делают реализацию проекта более сложной, если не чрезвычайно сложной, но работа не приостановлена. Он отметил, что в случае, если не будет новых санкций в отношении СПГ-сектора или "Новатэка", компания сможет завершить или частично завершить первую линию СПГ-завода, но строительство еще двух линий будет чрезвычайно сложным. Новые же санкции могут полностью прекратить участие TechnipEnergies в проекте.

По словам главы TotalЕnergies Патрика Пуяннэ, первая очередь завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ 2" скорее всего будет запущена. Вторая завершена на 40%, китайская часть проекта реализуется, строительство третьей гравитационной платформы еще не началось. Из-за того что TotalEnergies далее не будет инвестировать в проекты в России, акционерам "Арктик СПГ 2", включая и саму французскую компанию, возможно, придется пересмотреть свои обязательства, пишет "Интерфакс".

Источники газеты Nikkei ранее сообщали, что Япония также заморозила новые инвестиции в "Арктик СПГ 2" из-за санкций.

"Новатэк" на текущий момент формирует новые подходы к финансированию "Арктик СПГ 2". По словам Михельсона, прогресс по первой очереди "Арктик СПГ 2" на сегодня составляет 85%, в целом по проекту — 65%.