Французская EDF столкнулась с риском внеплановых ремонтов реакторов из-за коррозий

Французская EDF столкнулась с риском внеплановых ремонтов реакторов из-за коррозий
Фото: AFP 2023 / Eric Piermont

Французская EDF может остановить ряд своих реакторов, чтобы внепланово проверить их на коррозию и возникновение "термической усталости", заявила организация по ядерной безопасности ASN.

Такое решение может быть принято после того как в этом месяце были обнаружены новые трещины в трех реакторах, принадлежащих EDF.

При этом заместитель главы ASN Жюльен Колле одобрил пересмотренный EDF план технического обслуживания и ремонта реакторов, и заметил, что компания "идет в правильном направлении". Однако Колле подчеркнул, что у ASN есть сомнения по срокам некоторых дополнительных проверок, предусмотренных планом, особенно тех, которые запланированы на 2024 год.

"Есть около пяти реакторов, по которым у нас все еще есть вопросы относительно графика", — сказал Колле.

Проблемы с коррозией у EDF на ее реакторах впервые возникли в конце 2021 года и вынудили ее в прошлом году закрыть беспрецедентное количество станций, в результате чего производство атомной энергии упало до 34-летнего минимума.

Ранее в этом месяце компания обнаружила новые трещины из-за коррозии на реакторах Penly 1 и Penly 2 в Нормандии, а также на реакторе Cattenom 3 в Мозеле, что побудило ASN запросить обновленный план технического обслуживания.

Было также обнаружено, что эти реакторы подверглись так называемой "тепловой усталости", причины ее возникновения требуют дальнейшего анализа.

Термическая усталость обычно возникает, когда очень горячая и холодная вода встречаются внутри труб, в результате чего сталь расширяется, а затем сжимается и со временем становится более хрупкой.