Финский Fortum намерен защищать свои интересы в ситуации с активами в России

Финский Fortum намерен защищать свои интересы в ситуации с активами в России
Фото: news.cision.com

Финский энергоконцерн Fortum возражает против введения внешнего управления в своей российской дочерней компании "Фортум", которая привела к увольнению гендиректора компании и лишения Fortum прав акционера. Соответствующее уведомление компания направила в администрацию президента России.

Fortum считает действия России грубым нарушением международного права и прав компании как иностранного акционера. Компания намерена принять все необходимые меры для защиты своих интересов в рамках международного законодательства.

По указу президента России в российских подразделениях финской Fortum и немецкой Uniper введено внешнее управление. Оба концерна стремились продать свой бизнес в России, но сделки не получили согласования у российских властей. "Юнипро" владеет 5 ТЭС в России общей мощностью 11,28 ГВт, выработка электроэнергии на которых в 2022 г. составила 53,96 млрд кВт ч. "Фортуму" в России принадлежит семь ТЭЦ на Урале и в Западной Сибири, три солнечные и одна ветроэлектростанция, а также доля в ТГК-1.

В качестве внешнего управляющего выступает Росимущество. После передачи активов во временное управление стало известно о смене генеральных директоров обеих компаний. Временно исполняющим обязанности гендиректора "Юнипро" стал Василий Никонов, "Фортум" возглавил Вячеслав Кожевников. Оба топ-менеджера являются выходцами из "Роснефти".

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов называл указ необходимым шагом и отмечал, что предельно странно выглядела бы ситуация, при которой Россия позволяла бы зарабатывать "недружественным" компаниям и свободно распоряжаться их собственностью на нашей территории "в то время, как ЕС и США, а также присоединившиеся к ним страны продолжали бы играть в баронов-разбойников".