Финская Fortum рассчитывает продать активы в РФ до 1 июля

Финская Fortum рассчитывает продать активы в РФ до 1 июля
Фото: www.reuters.com

Финская Fortum с ее дочерней немецкой компанией Uniper, которым принадлежат российские компании "Фортум" и "Юнипро", открыла сбор предложений по продаже активов в России. Сбор заявок будет осуществляться до 21 июня, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.

Одно из главных условий — сделка должна быть закрыта до 1 июля.

По данным газеты, в покупке активов заинтересован "Газпромбанк", который готов профинансировать сделку для "Газпром энергохолдинга".

Банк готов выкупить активы "Фортума", в том числе пакет в ТГК-1, и "Юнипро". За каждый актив банк может заплатить $1,5–2 млрд, что предполагает 1,5–2 руб. за акцию "Юнипро", или 20–60% премии к рыночной цене. Источники "Коммерсанта" сообщили, что "Новатэк" также проявлял интерес к активам Fortum, но будет ли газовая компания в итоге подавать заявку, неясно.

Fortum 12 мая сообщила, что решила продать российские предприятия и запретить использование своего бренда в РФ. Uniper владеет 83,73% "Юнипро", а Fortum — 78% Uniper. "Фортум" и "Юнипро" владеют в России 12 угольными и газовыми ТЭС мощностью 16 ГВт, также "Фортум" принадлежат 29,4% акций ТГК-1 (владеет ТЭС и ГЭС на северо-западе РФ, подконтрольна "Газпром энергохолдингу"), ветро- и солнечная генерация.