Евросоюз начал отопительный сезон с опозданием в 3 недели, но это не добавило рынку спокойствия

Евросоюз начал отопительный сезон с опозданием в 3 недели, но это не добавило рынку спокойствия
Фото: regnum.ru

Евросоюз во вторник начал отопительный сезон. Это произошло после того как отбор газа из европейских подземных хранилищ впервые за эту осень превысил закачку, следует из данных Gas Infrastructure Europe.

Европа чувствует себя сравнительно неплохо. ПХГ Европы заполнены на рекордные 95,6%, в которых находится 103,36 млрд куб. м газа. За такой высокий уровень запасов газа Европе пришлось заплатить высокую цену: покупка сжиженного природного газа и поставки по альтернативным трубопроводам обходятся очень дорого. С начала ноября средняя цена газа составляет около $1190 за тыс. куб. м., до этого она была еще выше.

"Это, действительно, очень позднее время начала отопительного сезона. Если говорить о ЕС, то раньше он начинался и в начале октября, самое позднее — 28-31 октября. В этот раз отбор начался недели на 3-4 позже, чем обычно. Это дало возможность больше закачать объемов газа в ПХГ. Это гарантия того, что можно относительно безопасно пройти отопительный сезон", — сообщил ИнфоТЭК заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев @IEFnotes.

Эксперт считает, что ситуация до сих пор остается для европейцев крайне напряженной, что отражается на высоких ценах в споте. Дело в том, что для успешного прохождения зимнего периода, для ЕС более значима стабильность поставок природного газа в Европу, а также уровень потребления, который зависит от погоды. И вот тут уже могут возникнуть проблемы.

"Поэтому ожидания рынка по-прежнему остаются напряженными, однако паники уже нет, которая была с мая по сентябрь этого года. Как минимум до конца года она не вернется. Но напряженность есть, причем не только по этой зиме, но и по следующей", — подчеркнул Белогорьев.

Эксперт считает, что следующие зимы для Европы будут еще более сложными, так как предложение газа не вырастет, а только сократится за счет снижения поставок из РФ. "Россия все-таки в первом полугодии успела поставить ЕС довольно большие объемы газа", — объяснил он.

Эксперт считает, что скорее всего этой зимой средние за месяц цены не превысят $2000 за тыс. кубометров даже на пике спроса в январе-феврале. Однако в какие-то дни стоимость газа может и превысить этот уровень.

"Если же говорить про эту зиму, то ее ЕС и Великобритания скорее всего пройдут без проблем. Конечно, будут какие-то локальные проблемы в январе-феврале в Восточной Европе, может быть в Германии. Но, в целом, на рынке дефицита не будет", – подытожил он.