Европа научилась жить без российского газа, но очень высокой ценой – эксперт

Европа научилась жить без российского газа, но очень высокой ценой – эксперт
Фото: РИА Новости

Санкции и напряженная мировая обстановка в этом году привели к тому, что российский газ потерял свою традиционно высокую долю на рынке Европе. В результате стоимость этого энергоресурса на споте в Европе еще недавно росла выше $3500 за тысячу кубометров и сейчас варьируется около $2000 за тысячу кубометров. Несколько лет назад такие запредельные уровни цен казались невозможными.

Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов @IEFnotes Алексей Белогорьев рассказал ИнфоТЭК, что Европе, ее промышленности и населению за независимость от российского газа уже пришлось заплатить огромную цену. В дальнейшем премию к мировой стоимости этого энергоресурса странам Европы придется платить еще как минимум до начала 2025 года, уверен эксперт.

Несмотря на негативное влияние на экономику и необходимость переплачивать за энергоресурсы, Европа все-таки сумела приспособиться к новой ситуации на рынке и научилась в какой-то мере жить без российского газа. "Заявления, которые мы слышали в начале года, что Европа не в состоянии существовать без поставок газа из России из-за их объема и доли на этом рынке – себя не оправдали и не будут оправдывать себя и в дальнейшем", – отметил Белогорьев.

"Но тут нужно учитывать, что замещение российских объемов происходит не за счет конкретных источников, а за счет высоких цен", — уточнил он.

Эксперт подсчитал, что в сентябре этого года поставки из России упали в несколько раз к уровню прошлого года, но крушения европейского рынка не произошло. На его взгляд, на это повлияли два фактора: снижение потребление газа, а также увеличение собственной добычи и импорта. "По первому полугодию снижение потребления составило минус 5,6% к среднему за последние годы значению", — заметил он.

Однако основной вклад внес рост поставок сжиженного природного газа, рост добычи в Норвегии, увеличение импорта из Алжира, Ливана и Азербайджана. По его словам, это произошло исключительно из-за высокой цены газа. "Если бы цены были в районе $500 долларов, то мы бы не увидели такого роста поставок: СПГ не пришел бы в Европу, Норвегия не стала бы увеличивать добычу, а Алжир не начал поставлять газ в таком объеме", — подчеркнул эксперт.

Сейчас же Европе удается поддерживать стабильное предложение на рынке и высокий уровень закачки газа в ПХГ — на уровне около 12 млрд кубометров в месяц.

Эксперт также оценил текущий газовый рынок Европы в 31-32 млрд кубометров в месяц. Из этих объемов на собственную добычу, поставки из Норвегии, Алжира, Ливии и Азербайджана приходится порядка 18 млрд кубометров, на Россию – 2,3 млрд. Весь остальной европейский рынок газа занимают поставки СПГ, прежде всего из США.

"Перспективы ближайших трех зим будут зависеть от предложения СПГ на европейским рынке, который в 2023-2024 годах может снизиться из-за ожидаемого роста спроса в Азии, который в этом году был аномально низким", — добавил эксперт.

Что касается цены газа в Европе, то Белогорьев заметил, что европейский рынок будет переплачивать как минимум до начала 2025 года.