Еврокомиссия разрешила компаниям ЕС перевозить удобрения и уголь из РФ

Еврокомиссия разрешила компаниям ЕС перевозить удобрения и уголь из РФ

Еврокомиссия разрешила компаниям Евросоюза оказывать услуги перевозки и страхования грузов при поставках российских удобрений, древесины и угля в третьи страны, следует из соответствующих разъяснений ведомства.

Мера распространяется на следующие товары: удобрения; древесина (код ТН ВЭД 44) и цементные изделия (коды 2523 и 6810), уголь и сопутствующие товары (коды 2701-2708), продукция нефтехимии под кодами 2901 и 2902, корма для животных, подпадающие под код 2303.

"Евросоюз стремится избежать того, чтобы его санкции повлияли на продовольственную и энергетическую безопасность третьих стран по всему миру, в особенности наименее развитых", — говорится в документе.

Отмечается, что это разрешение необходимо "для борьбы с продовольственной и энергетической нестабильностью во всем мире" и "во избежание любых потенциальных негативных последствий" в третьих странах.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов считает, что последние решения Евросоюза принятые в отношении "подсанкционных" товаров из России все чаще стремятся смягчить санкционный удар, который ЕС нанес собственным компаниям.

"Так, европейские предприятия, которые обеспечивали значительную долю морских перевозок энергетической и неэнергетической продукции из России, фактически стали утрачивать долю рынка в результате ограничений, принятых Брюсселем. Их доля продолжит сокращаться, так как российские компании переключаются на альтернативные пути доставки", — сказал Фролов.

Эксперт считает, что именно в этом ключе необходимо рассматривать разрешение ЕС на перевозку российских удобрений и угля.

"Евросоюз мало заботит благополучие стран вне его состава, а вот благополучие собственных компаний — весьма", — сказал он.