Еврокомиссия предложила установить потолок цен на газ на уровне около $3000

Еврокомиссия предложила установить потолок цен на газ на уровне около $3000
Фото: Global Look Press/Britta Pedersen

Европейская комиссия предлагает установить потолок цены на газ в размере 275 евро за МВт/ч на виртуальном хабе Title Transfer Facility (TTF), следует из пресс-релиза ЕК.

По текущему курсу это примерно $2922 за тысячу кубометров. Другим потолком рыночной цены в Европе может стать индикативная цена импорта СПГ.

"Еврокомиссия продолжает реагировать на текущий энергетический кризис, предложив механизм коррекции рынка для защиты предприятий и домашних хозяйств ЕС от чрезмерно высоких цен на газ в ЕС. Предлагаемый инструмент состоит из потолка страховой цены в размере 275 евро для деривативов TTF на месяц вперед", — говорится в сообщении.

Механизм будет запускаться автоматически при соблюдении одновременно двух условий: превышении цены контракта на TTF "на месяц вперед" уровня в 275 евро за МВт/ч в течение двух недель и превышении на 58 евро за МВт.ч в течение двух недель.

В случае исполнения этих двух условий Агентство по сотрудничеству регуляторов рынка (ACER) будет публиковать уведомление в Официальном журнале Европейского Союза, а также уведомлять всех регуляторов. На следующий день вступит в силу механизм коррекции цены, и заявки на фьючерсы выше установленного потолка приниматься не будут.

Еврокомиссия предлагает активировать этот механизм с 1 января 2023 года. Чтобы избежать проблем с безопасностью поставок, потолок цен охватывает только один контракт — на месяц вперед.

Отмечается, что предложенный механизм дополняет принятые меры по снижению спроса на газ и обеспечению надежности поставок за счет диверсификации энергоснабжения.

Эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что данное предложение было зафиксировано в представленном в середине октября плане по борьбе с энергетическим кризисом в ЕС.

"Учитывая, что Совет Европы требовал представить этот план с октября прошлого года, нельзя не порадоваться скорости, с которой еврочиновники реагируют на экономические трудности. Всего год — и план готов. Среди прочих мер, содержащих требования консолидации и нормы совместных закупок, были и предложения о предельном диапазоне цен на газ на бирже TTF", — отметил Фролов.

TTF — это крупнейшая европейская газовая биржа. К ее котировкам привязаны многие долгосрочные контракты. То есть, влияя на эту биржу, можно влиять на стоимость гораздо больших объемов газа, чем те, которые проходят через данную торговую площадку, пояснил эксперт.

Фролов напомнил, что предложения вызвали протесты со стороны европейских политиков.

"Суть их возражений сводилась к следующему: если мы введем предельные цены, крупные объемы СПГ могут уплыть в Азию, если там газ станет дороже, а парировать образовавшийся дефицит будет невозможно. По всей видимости, Еврокомиссия не захотела полностью отказываться от замечательной идеи с потолком цен (эта организация последнее время специализируется на натяжных потолках, возможно, это повод еврокомиссарам сменить род деятельности). Но в то же время был выбран крайне высокий уровень предельных цен. То есть этот уровень слабодостижим, а, значит, и риски, что СПГ уплывёт в Азию, минимальны", — отметил аналитик.

Иными словами, данный уровень цен снижает ценность предложений по борьбе с энергетическим кризисом, заключил он.