Equinor запустила первую турбину крупнейшего в мире плавучего ветропарка

Equinor запустила первую турбину крупнейшего в мире плавучего ветропарка
Фото: www.equinor.com

Норвежская Equinor запустила первую из 11 турбин крупнейшей в мире плавучей ветряной электростанции Hywind Tampen, расположенной в 140 км от берега, сообщила компания.

Первая электроэнергия была доставлена на нефтегазодобывающую платформу Gullfaks A в Северном море.

"Мы начали производство на Hywind Tampen, первой в Норвегии и крупнейшей в мире плавучей ветровой электростанции. Это уникальный проект, первая в мире ветряная электростанция, питающая нефтегазовые установки", — отметил Гейр Тунгесвик, исполнительный вице-президент Equinor по проектам, бурению и закупкам.

Ожидается, что ветряная электростанция Hywind Tampen мощностью 88 МВт будет удовлетворять около 35% потребности в электроэнергии двух месторождений. Это сократит выбросы CO2 с месторождений примерно на 200 тыс. тонн в год.

Семь из одиннадцати турбин, установленных на плавучей бетонной конструкции, планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Компания отмечает, что обладая ветровыми ресурсами мирового класса, Северное море будет и впредь играть ключевую роль в энергетическом переходе и энергетической безопасности Европы и Норвегии.