Энергосистемы Азии могут быть объединены подводной глубоководной суперсетью

Энергосистемы Азии могут быть объединены подводной глубоководной суперсетью
Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Энергосистемы стран Азии, от Японии до Индии, могут быть объединены морской подводной сетью кабелей на глубине до 3000 метров. Это позволит "подключать энергетические сети гораздо дешевле и на большие расстояния", говорится в отчете Asia Green Grid Network.

"Для того, чтобы это стало реальностью, потребуется преодолеть ряд проблем, многие из которых потребуют прорывов в области инноваций", — цитирует Bloomberg исследование организации.

В документе говорится, что эволюция высоковольтных технологий постоянного тока и возможность прокладки кабелей на глубине до 3000 метров открывает доступ к ранее недоступной местности. Создание такой сети позволит переместить возобновляемую энергию за тысячи километров при сравнительно небольших потерях.

Asia Green Grid Network подсчитала, что основные линии электропередачи для паназиатской энергосистемы могут стоить от $77 до 116 млрд. Однако потребуются и дополнительные инвестиции в другие элементы инфраструктуры, такие как возобновляемые источники энергии, батареи и преобразователи напряжения.

Идея соединения энергосистем Азии обсуждается уже несколько десятилетий. В 2016 государственная сетевая корпорация Китая заявила, что к 2050 году такая сеть будет стоить около $50 трлн.

Asia Green Grid Network была создана австралийской компанией Sun Cable для изучения способов создания интегрированной региональной энергосети Азии.