Энергокризис поднял доходы владельцев танкеров до рекордных уровней

Энергокризис поднял доходы владельцев танкеров до рекордных уровней
Фото: www.scorpiotankers.com/

Танкерный бизнес, который перевозит нефть и нефтепродукты, переживает период роста, которого не было по крайней мере 25 лет. Этому способствует высокий спрос на топливо и увеличение дальности плавания из-за энергокризиса и санкций против России.

Танкеры-продуктовозы за последние 14 недель зарабатывали более $40 тыс. в день. Последний раз такие высокие показатели были зафиксированы в 1997 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Clarkson Research Services Ltd.

В дальнейшем прибыль владельцев танкеров может вырасти еще сильнее после завершения перенаправления потоков экспорта российских нефтепродуктов.

Санкции против поставок российской нефти, которые должны вступить в силу в конце этого года, вероятно, еще больше ужесточат рынок, оказав дополнительную поддержку рынку танкеров, сказал ведущий исследователь судоходства в Jefferies LLC Омар Нокта.

Судоходная компания Scorpio Tankers Inc. из Монако сообщила о самой большой квартальной прибыли за последний месяц. Ее президент отметил, таких высоких показателей не было даже в 2020 году, когда трейдеры бросились хранить топливо на кораблях в море.