Энергетический переход в мире идет на спад

Энергетический переход в мире идет на спад

Ведущие мировые эксперты по климату предупреждают, что слишком много денег продолжает вливаться в ископаемое топливо и слишком мало направляется на чистую энергию, пишет Bloomberg.

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) выступила с предупреждением о том, что мир находится на пути к потеплению более чем на 3 градуса по Цельсию, что вдвое превышает предельную цель Парижского соглашения.

Bloomberg пишет, что энергетический переход идет на спад, поскольку финансирование угольных проектов сейчас более чем в два раза выше по сравнению с прошлым годом, а банковский сектор продолжает финансировать разработку ископаемого топлива.

Согласно исследованиям, более половины из 150 крупнейших финансовых учреждений мира не имеют ограничений на финансирование нефти и газа, а 70% крупнейших мировых банков и управляющих активами компаний не могут установить конкретные климатические цели на это десятилетие. 83% крупнейших мировых компаний, загрязняющих окружающую среду, еще не наметили путь к нулевым выбросам.

По данным МГЭИК, в финансовой системе существует системная недооценка климатических рисков. По мнению экспертов, финансирования для предотвращения дальнейшего изменения климата не хватает в шесть раз в глобальном масштабе и в восемь раз в развивающихся странах.