Эн+ вложит 50 млрд рублей в крупнейший угольный проект Забайкалья

Эн+ вложит 50 млрд рублей в крупнейший угольный проект Забайкалья
Фото: enplusgroup.com

Российский холдинг Эн+ направит около 50 млрд рублей в развитие крупнейшего угольного проекта Забайкалья – разработку Зашуланского месторождения.

Выход месторождения на проектную мощность – добычу 5 млн тонн угля в год – намечен на конец 2027 года, все работы ведутся строго по графику, сообщила компания.

Совместное предприятие Эн+ и китайской CHN Energy — "Разрезуголь" — уже ведет строительно-монтажные работы по объектам первой очереди месторождения, проектирует энергоинфраструктуру.

Доя транспортировки угля будет построена новая автодорога и железнодорожная станция необщего пользования для погрузки топлива, а также очистные сооружения и дополнительная инфраструктура. Уголь с месторождения будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Азии.

Директор по развитию угольного бизнеса Эн+ Андрей Давыдов отметил, что развитие Зашуланского месторождения имеет ряд конкурентных преимуществ: низкие затраты на добычу и выгодное географическое расположение, близкое к экспортным рынкам.

"Несмотря на все внешние вызовы, проект идет по плану и сроки выдерживаются", — сказал он.