Emirates впервые провела полет на полностью экологичном авиатопливе

Emirates впервые провела полет на полностью экологичном авиатопливе
Фото: www.emirates.com

Авиакомпания Emirates Airlines выполнила свой первый демонстрационный полет на полностью экологически чистом авиационном топливе (SAF).

Самолет Boeing 777-300ER вылетел из международного аэропорта Дубая в ночь на понедельник, совершил облет береговой линии и вернулся в аэропорт вылета. В небе самолет провел более часа.

"Этот полет — позитивный шаг для авиаотрасли на пути к решению одной из важнейших задач — снижению углеродного следа. Это был долгий путь, чтобы, наконец, увидеть этот демонстрационный полет 100% SAF. Emirates стала первой пассажирской авиакомпанией в мире, эксплуатирующей самолет Boeing 777 с двигателем GE со 100% SAF", — отметил исполнительный директор Emirates Адель аль-Редх.

В настоящее время SAF одобрен для использования во всех самолетах, но только в смесях до 50% с обычным реактивным топливом. Компания сообщила, что работала вместе с партнерами GE Aerospace, Boeing, Honeywell, Neste и Virent для разработки такой рецептуры SAF, которая бы точно повторяла свойства обычного реактивного топлива.

В дальнейшем Emirates планирует увеличивать число полетов полностью на экологически чистом топливе.

SAF (sustainable aviation fuel) — авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе растительного сырья. Разработка технологий и создание производств топлива SAF в последние годы становится все более популярным в свете реализации инициатив по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

На авиаперевозки приходится около 3% глобальных выбросов углерода. Ожидается, что использование SAF вырастет примерно со 100 млн литров в год в 2021 году до как минимум 449 млрд литров в год в течение трех десятилетий. В мире есть несколько проектов по созданию производств SAF, но основная часть из них будет запущена после 2025 года. В России проект реализует "Газпром нефть" совместно с "Аэрофлотом".