Экспорт угля из РФ по морю в октябре вернулся к историческим максимумам

Экспорт угля из РФ по морю в октябре вернулся к историческим максимумам
Фото: Gettyimages

Объем экспорта угля из России по морю почти вернулся к историческому максимуму. Как сообщает Bloomberg, произошло это после того, как Европейский союз уточнил ограничения на транспортировку этого товара, упростив тем самым перенаправление объемов в Азию.

Поставки в октябре составили почти 16,6 млн тонн — чуть ниже июньского уровня, который был самым высоким как минимум с 2017 года, свидетельствуют данные аналитической компании Kpler

ЕС запретил импорт российского угля и ряда других товаров с 10 августа 2022 года. В сентябре Европейская комиссия пересмотрела некоторые положения этого решения, упростив предоставление услуг по доставке, финансированию и страхованию, необходимого для транспортировки угля за пределами ЕС. Еврокомиссия обосновала это необходимостью борьбы за энергетическую и продовольственную безопасность во всем мире.

Старший эксперт фонда Института энергетики и финансов @IEFnotes Александр Титов рассказал ИнфоТЭК, что скорее всего Россия сохранит высокие объемы экспорта как минимум в течение полугода. Он заметил, что, когда ввели эмбарго в августе на поставку угля из РФ, основные игроки восприняли это как запрет в том числе страхования, перевалки и перевозки для европейских компаний. Поэтому в августе резко упал экспорт.

Впоследствии власти ЕС разъяснили, что страховать можно без ограничений, если грузы едут в третьи страны. Сразу началось восстановление поставок.

"Контрагенты поняли, что это разъяснение – финальная точка. Дальше правила игры стали понятны, также стало ясно, что они вряд ли будут меняться, – говорит Титов. —Текущее восстановление скорее всего в ближайшие полгода будет устойчиво. Предпосылки для этого есть".