Эксперты: России преодолеть эмбарго на нефтепродукты будет куда сложнее, чем на нефть

Эксперты: России преодолеть эмбарго на нефтепродукты будет куда сложнее, чем на нефть
Фото: www.gazprom.ru

Эмбарго на нефть с 5 декабря, а также ценовые потолки, не вызовут у России серьезных затруднений. Добыча пусть и сократится на 500 тыс. баррелей в сутки, но затем к концу года страна вернет уровни добычи и экспорта, говорится в исследовании БКС.

По их данным, куда больше проблем для России и Европы станет эмбарго на нефтепродукты в ЕС, которое начнет действовать с 5 февраля.

Мировой флот, скорее всего, не справится с перенаправлением поставок нефтепродуктов в Азию, поэтому уже к весне Европа может столкнуться с явным дефицитом предложения.

При этом российским НПЗ также будет непросто, поскольку им будет необходимо экспортировать объемы дизельного топлива и мазута при производстве достаточного количества бензина для удовлетворения внутреннего спроса.

"Мы полагаем, что со временем российский экспорт может переключиться на нефть и отказаться от нефтепродуктов из-за более простой логистики", — добавляют эксперты.

БКС считает, что для нефтепродуктов по сравнению с нефтью требуется больше танкеров небольшого размера для перевозки различных сортов дизельного топлива, мазута, нафты и прочего.

В результате дефицита рынок может начать разрабатывать более крупные и сложные "серые" схемы для осуществления поставок в Европу вопреки любым запретам.