Эксперт: вхождение "Новатэка" в "Сахалин-2" позволит компании закрепиться на рынках Юго-Восточной Азии

Эксперт: вхождение "Новатэка" в "Сахалин-2" позволит компании закрепиться на рынках Юго-Восточной Азии
Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

"Новатэк" уже довольно давно и открыто интересуется вхождением в проект "Сахалин-2" и покупкой 27,5% доли покинувшей Россию Shell. Однако правительство никак не закончит оценку возможного ущерба, нанесенного проекту иностранным акционером.

Без завершения этого процесса компания не может подать заявку на приобретение доли в СПГ-проекте, поэтому, по данным газеты "Коммерсантъ", "Новатэк" попросил правительство ускориться. Пока "Новатэк" является фактически единственной компанией, которая соответствует опубликованным кабмином критериям участия в отборе.

Заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев @IEFnotes считает, что основной интерес компании заключается в получении долгосрочного контракта Shell до 2028 года на поставку 1 млн тонн СПГ ежегодно.

По его словам, у "Новатэка", несмотря на большие мощности проекта "Ямал СПГ", не так много возможностей по трейдингу СПГ — порядка 2,5 млн тонн в год. Остальные объемы распределены между Total и другими компаниями-акционерами.

При этом объемы даже из этих 2,5 млн тонн "Новатэк" продает в основном не напрямую, а через посредников.

"У "Новатэка" не так много мощностей, которыми он может маневрировать. Поэтому объемы Shell позволят ему не только увеличить доходы, но и выйти на новые рынки Юго-Восточной Азии, закрепиться в Индии, Сингапуре", — отметил Белогорьев.

Эксперт заметил, что "Новатэк" может встретить противодействие "Газпрома" в процессе получения доли Shell, так как вхождение новой компании в проект, скорее всего, будет невыгодным для для газовой монополии.

"Я не вижу причин для "Газпрома" соглашаться на это, разве что для разделения рисков", — сказал Белогорьев.

Эксперт добавил, что "Новатэк" также вряд ли сможет помочь строительству третьей линии СПГ-завода, вопрос которой обсуждается в течение последних нескольких лет.

"Там проблемы с ресурсной базой, а у "Газпрома" большие планы по поставкам газа в Китай по дальневосточному маршруту, у правительства — по газификации Хабаровского и Приморского края. Ресурсы самого Сахалина довольно ограничены, поэтому на третьею линию газа пока нет", — пояснил эксперт.