Эксперт считает возможной остановку транзита газа из РФ через Украину из иска "Нафтогаза"

Эксперт считает возможной остановку транзита газа из РФ через Украину из иска "Нафтогаза"
Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Ситуация вокруг транзита газа по территории Украины снова обострилась. "Газпром" обрушился с резкой критикой на требование "Нафтогаза Украины" оплатить прокачку газа через ГИС "Сохрановка", которая ранее была остановлена самой же украинской стороной.

Сообщалось, что "Нафтогаз" инициировал соответствующее судебное разбирательство. В ответ "Газпром" пригрозил, что в этом случае на украинскую компанию могут быть Россией наложены санкции и тогда холдинг не сможет оплачивать транзит.

"На практике это будет означать запрет для "Газпрома" исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, включая осуществление финансовых операций", — сообщает холдинг.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергической безопасности Алексей Гривач рассказал ИнфоТЭК, что прекращение оплаты вероятно приведет к остановке транзита украинской стороной.

"Сценарий вероятен. Транзит давно там висит на волоске", — отметил он.

В сообщении "Газпрома" также указывается, что местом для решения спора был определен Цюрих в Швейцарии.

"Благодаря огромному числу введенных антироссийских санкций Швеция и Швейцария перешли в разряд недружественных Российской Федерации стран. Существенно изменившиеся обстоятельства лишают "Газпром" фундаментального права на справедливое и беспристрастное разбирательство, как в самом арбитраже, так и в государственных судах по месту его проведения", — подчеркнули в холдинге.

Сейчас "Газпром" осуществляет подачу российского газа по территории Украины только через ГИС "Суджа". 27 сентября этот объем составил 42,4 млн куб. м или примерно 15,5 млрд в год. Холдинг при этом каждый день отправляет заявку на прокачку газа через ГИС "Сохрановка", однако каждый раз она отклоняется.

Заявление "Газпрома" спровоцировало еще больший рост цены газа в Европе. В ходе торгов он достиг более 20% и поднялся выше $2100 за 1 тыс. куб. м. на лондонской бирже ICE.