Эксперт: Росатому будет сложно конкурировать на рынке ОЭС Востока

Эксперт: Росатому будет сложно конкурировать на рынке ОЭС Востока
Фото: «Межрегионэнергосервис»

Несколько российских компаний объявили о планах строительства новых генерирующих объектов в объединенной энергосистеме Востока, куда входят Приморский и Хабаровский края, Якутия, Амурская и Еврейская автономная области. По данным "Системного оператора", ОЭС Востока требуется дополнительная генерация энергии, так как дефицит в регионе будут усиливаться.

Заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов @IEFnotes Сергей Кондратьев сообщил ИнфоТЭК, что в ОЭС Востока ожидается дефицит электроэнергии в объеме порядка 7,4 млрд кВт ч в 2027 г., но к 2029 г. он снизится вдвое, до 3,7 млрд кВт ч, благодаря вводу новых мощностей.

Росатом на этой неделе объявил, что для устранения дефицита готов построить в Приморском крае две плавучие атомные электростанции в течение 4-5 лет. Заместитель генерального директора госкорпорации Андрей Никипелов заметил, что Росатом может параллельно строить и наземную АЭС в регионе.

На Дальнем Востоке также активно работает и Русгидро, которое за последние годы построило Якутскую ГРЭС-2, Благовещенскую ТЭЦ и ТЭЦ в Совгавани, а также Нижне-Бурейскую ГЭС и Восточную ТЭЦ.

Также в регионе есть планы по строительству новых ТЭС и модернизации старых мощностей, обсуждается и создание ВИЭ-генерации, но их доля уже не столь заметна.

Кондратьев из Института энергетики и финансов заметил, что обсуждаемые Росатомом 600 МВт атомной генерации могут дать 4,5 млрд кВт ч в год, то есть эти объемы будут востребованы рынком.

Тем не менее Росатому придется конкурировать с другими источниками энергии. Кондратьев также засомневался будет ли весь заложенный дефицит сформирован именно на юге Приморского края, а не в других регионах.

"Кроме того, я не уверен в том, что плавучие АЭС смогут конкурировать по себестоимости выработки электроэнергии и стоимости мощности с газовыми и угольными электростанциями", – добавил он.

Эксперт заметил, что у плавучих атомных электростанций есть и огромное достоинство: их всегда можно переместить в другие регионы. Однако в таком случае будут понесены расходы на сооружение схемы выдачи мощности.

"На мой взгляд, финансовый вопрос — ключевой. Не уверен, что Росатому удастся заключить долгосрочный договор (СДД) с потребителями (например, с "РЖД" или с резидентами ТОР "Надеждинская"), а "попасть" в рынок может быть непросто", — подытожил эксперт.