Эксперт: новые санкции США могут сократить доходы российских экспортеров

Эксперт: новые санкции США могут сократить доходы российских экспортеров
Фото: istockphoto.com

Ряд российских компаний, работающих в области ТЭК, попали в новые санкционные списки США, которые были опубликованы 23 февраля. Под ограничения попали "Мечел", СУЭК, судостроительный комплекс "Звезда", "Новатэк Мурманск" (управляет Центром строительства крупнотоннажных морских сооружений ЦСКМС), "Современный арктический морской транспорт" (СП "Новатэка" с "Совкомфлотом") и "Русхимальянс".

Заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов @IEFnotes Сергей Кондратьев сообщил ИнфоТЭК, что санкции принципиально не поменяют ситуацию для российской энергетической отрасли, но все же несут определенные риски.

"Они повышают санкционную премию, а значит, потенциально – сокращают доходы экспортеров и создают дополнительные издержки для внутренних потребителей", – сказал он.

По его словам, для российских угледобытчиков "Мечела" и СУЭКа ужесточение санкций может привести к росту дисконтов и необходимости более широко использовать валюты дружественных стран в расчетах.

Таким образом, расходы на конвертацию и проведение расчетов в этих валютах станут выше.

"Для "Звезды" санкции могут означать заметное усложнение работ по строительству новых нефтяных танкеров (т.к. даже крупные китайские производители могут теперь ограничить сотрудничество с верфью) и особенно в части строительства СПГ-газовозов. Возможно, верфи придется импортозаместить получаемые из Южной Кореи комплектующие, а это может сдвинуть проекты "вправо", – отметил Кондратьев.

Эксперт добавил, что перед "Русхимальянсом" маячат аналогичные проблемы и выдержать заявленные сроки по началу отгрузки СПГ в 2027 г. после ввода новых санкций будет еще сложнее.