Эксперт назвал справедливой цену, которую заплатит "Новатэк" за долю в "Сахалин-2"

Эксперт назвал справедливой цену, которую заплатит "Новатэк" за долю в "Сахалин-2"
Фото: РИА Новости. Владимир Астапкович

Заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев @IEFnotes считает справедливой цену, которую заплатит "Новатэк" за долю в СПГ-проекте "Сахалин-2".

Напомним, что правительство России разрешило "Новатэку" купить 27,5% долю в "Сахалинской энергии" за 94,8 млрд рублей. Эта компания сейчас является оператором "Сахалин-2" — первого в России крупнотоннажного СПГ-проекта.

"В текущих условиях с точки зрения иностранных инвесторов в России риски настолько высоки, что любые активы могут продаваться недооцененными. В иных условиях пакет стоил бы значительно дороже, но в текущей ситуации – это справедливая цена. Во всяком случае она выглядит вполне адекватно", – заметил он.

Эксперт заметил, что вхождение "Новатэка" в проект выгодно всем. Основной интерес компании Михельсона заключается в выходе на новые рынки сбыта, в том числе за счет долгосрочного контракта Shell на ежегодную поставку 1 млн тонн СПГ до 2028 года.

"Это упрощает компании выход на рынки Юго-Восточной Азии. Если же мы возьмем "Ямал СПГ", то это уже в основном Северо-Восточная Азия", – добавил эксперт.

"Сахалин-2" является прибыльным активом, поэтому в финансовом отношении это в любом случае выгодное приобретение для "Новатэка", считает Белогорьев.

"То, что "Газпром" согласился на такую сделку, а его согласие очевидно было необходимо, говорит о том, что он хочет разделить риски. Участие "Новатэка" также позволит холдингу не отвлекать на этот проект слишком большие технологические и кадровые ресурсы", — добавил Белогорьев.

Эксперт заметил, что "Новатэк" вряд ли столкнется с каким-либо проблемами с реализацией СПГ с проекта "Сахалин-2", так как он ориентирован на Юго-Восточную Азию.

"Тут большую роль играет то, что ключевой потребитель СПГ – Япония, которая не планирует сокращать импорт", – уточнил аналитик.

Однако "Новатэк" при этом вряд ли привнесет в проект какие-либо новые технологические решения и сможет поспособствовать реализации замороженного ранее проекта строительства третей линии "Сахалин-2", так как для нее нет ресурсной базы. При этом для разработки новых запасов Сахалина у компании нет соответствующих компетенций.