Эксперт ИнфоТЭК: страны ОПЕК+ учли негативное развитие экономики Европы и США на 2023-2024 гг

Эксперт ИнфоТЭК: страны ОПЕК+ учли негативное развитие экономики Европы и США на 2023-2024 гг
Фото: ИнфоТЭК

Страны-участницы соглашения ОПЕК+ после долгих переговоров в Вене пришли к консенсусу о добыче нефти на 2024 год, скорректировав общий уровень до 40,46 млн б/с против текущих 41,856 млн б/с.

На долю России придется уровень в 9,828 млн б/с, однако отмечается, что он может быть пересмотрен после обновления данных о производстве нефти в России. Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия продлит действие добровольного сокращения добычи нефти на 500 тыс. б/с, которое началось в марте текущего года, до конца 2024 года. Аналогичные заявления поступили и от других стран, участвующих в дополнительных добровольных сокращениях добычи с 1 мая на 1,66 млн баррелей в сутки.

Квота Саудовской Аравии на 2024 год составит 10,478 млн б/с. Таким образом, общий объем добычи нефти странами ОПЕК+ с 2024 года сократится еще примерно на 1,4 млн б/с.

Новак отметил, что решение ОПЕК+ продлить текущее соглашение на 2024 год и добровольные сокращения добычи нефти рядом стран позволит легче прогнозировать ситуацию на рынке.

Следующая встреча глав делегаций ОПЕК+ состоится 26 ноября в Вене.

Разногласий нет

Заседание стран ОПЕК+ в этот раз проходило в режиме строжайшей секретности и тишины. Министерская встреча началась с задержкой на 6 часов, но впрочем, продлилась недолго. Если раньше Reuters и Bloomberg передавали десятки новостей с закрытой встречи, узнавали об итогах, о темах переговоров, то сегодня эти 6 часов шли в напряженной и звенящей тишине. Любопытен тот факт, что впервые за многие годы западных журналистов из Reuters, Bloomberg и Wall Street Journal не аккредитовали на встречу ОПЕК+.

"Вы даже представить не можете, что мы обсуждаем", – еще утром дразнил журналистов министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман, выходя из отеля на заседание ОПЕК+.

Еще до встречи в западных СМИ появлились вбросы о том, что между Саудовской Аравией и Россией есть разногласия относительно будущего сделки. Новак по итогам заседания опроверг эти сведения.

"Нет, не было никаких разногласий. Мы всегда находим общее решение, на протяжение многих лет последних наше соглашение действует в интересах рынка, в интересах тех стран, которые участвуют в соглашении, и в интересах не только экспортеров, но и потребителей", – сказал Новак.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов считает, что такое решение стран ОПЕК+ свидетельствует о том, что они исходят из негативного сценария развития мировой экономики в 2023 и 2024 году.

"При том основные негативные события они ожидают в Европе, в США. Сейчас есть три крупнейших потребителя, это в порядке убывания спроса — США, Китай и Европа. При том, что Китай скорее демонстрирует положительную динамику, но если экономические сложности США и Европы будут нарастать, динамика роста спроса на нефть в Китае будет снижаться, потому что будет снижаться торговая активность из-за снижения покупательской способности со стороны западных компаний, партнеров Китая", — отметил он.

Фролов подчеркнул, что для России это решение является скорее положительным, так как установленная квота превышает текущую добычу и в случае изменения конъюнктуры рынка страна сможет оперативно нарастить добычу. "Если опираться на те данные, что есть сейчас, то разрешенный нам в рамках квот уровень добычи нефти в России превышает реальный уровень добычи, который фиксируется международными структурами и озвучивается руководством страны", — отметил эксперт.