Эксперт ИнфоТЭК: цена нефти во втором полугодии может достигнуть $85-90 за баррель

Эксперт ИнфоТЭК: цена нефти во втором полугодии может достигнуть $85-90 за баррель
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов считает, что во втором полугодии 2023 года цена на нефть, скорее всего, может снова начать расти. За последние 10 дней котировки Brent упали более, чем на $10 за баррель.

"Во второй половине года, если получится справиться с текущим банковским кризисом в странах Запада, нефть вырастет до $85-90 за баррель. Это наиболее вероятный сценарий", – сказал он.

Эксперт предупредил, что рынок может пойти и по негативному сценарию, но он менее вероятен. Он заметил, что ситуация вышла из-под контроля из-за проблем в банковской системе Запада, поэтому многое будет зависеть от того смогут ли центральные банки потушить этот кризис.

"Риски возросли и банковский кризис вполне может перерасти в масштабный финансовый кризис, в этом случае нефть, конечно, упадет достаточно сильно", – добавил он.

Суверов отметил, что пока рынок считает, что текущий кризис является проблемой отдельных банков, поэтому не верит в полноценный финансовый кризис.

"Крупнейшие банки достаточно капитализированы, поэтому более вероятный сценарий, что мы увидели временное падение нефти. Рост во второй половине года будет связан, прежде всего, с увеличением спроса в Китае после отмены ковидных ограничений", – пояснил аналитик.

Еще одним фактором, который будет поддерживать цену нефти, является добровольное сокращение добычи Россией с марта на 500 тыс. баррелей в сутки. Однако до сих пор на рынке сохраняется небольшой профицит предложения нефти.

Эксперт заметил, что не верит, что ОПЕК+ будет принимать какие-либо дополнительные меры по сокращению добычи при текущей цене. "Пока снижение стоимости не такое сильное, а вот если она упадет ниже $70 за баррель, то такого рода действия уже возможны", – заметил он.

Суверов добавил, что параллельно снижению цены нефти идет и процесс уменьшения дисконта на российскую нефть, что сглаживает негативный эффект на бюджет России.