Эксперт: цена газа в Европе с середины лета может вырасти выше $1000 за 1 тыс. куб. м

Эксперт: цена газа в Европе с середины лета может вырасти выше $1000 за 1 тыс. куб. м
Фото: REUTERS/Wolfgang Rattay

Стоимость газа в Европе на бирже ICE с середины лета может вырасти выше $1000 за 1 тыс. куб. м, а к концу года до $1500, считает заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев @IEFnotes.

Цена газа в Европе в прошлом году несколько раз обновляла рекорды. Однако в зимний период, когда стоимость этого энергоресурса обычно растет — она упала до $583 в феврале.

По мнению Белогорьева, несмотря на предстоящий рост, стоимость газа не сможет достичь показателей 2022 года и вряд ли превысит отметку в $1000 за 1 тыс. куб. м.

"Если рост и будет, то начиная с июля-августа. Уровень цен будет сильно зависеть от конкуренции с Азией за поставки СПГ", — сказал он.

По его словам, азиатские страны сейчас являются фактором неопределенности, так как пока нет ясности как они отреагируют на снижение цен.

"Сейчас же стоимость спота для них более-менее приемлема, поэтому мы можем ожидать резкого восстановления спроса, который будет идти за счет СПГ. Поэтому Европа во втором полугодии может столкнуться с довольным сильным сокращением предложения СПГ, даже несмотря на возвращение Freeport LNG в конце весны", — добавил он.

Второй фактор, который может толкать цены в Европе, это увеличение спроса внутри ЕС из-за сравнительно низких цен на газ. Эти два фактора могут привести к довольно сильной разбалансировке рынка в Европе, но уже ближе к осени.

"Летом же спрос низкий, запасы ПХГ останутся к концу марта на уровне не ниже 50%. Начиная со второй половины лета, если баланс будет ухудшаться, то цены поползут вверх. Они вряд ли уйдут выше $2000, но вполне смогут достигнуть $1000-1500 к концу года. Тем не менее уровней 2022 года мы уже не увидим", — подытожил он.