Египет построит одну из крупнейших в мире ветряных электростанций

Египет построит одну из крупнейших в мире ветряных электростанций
Фото: elements.envato.com

Египет в 2024 году планирует начать строительство одной из крупнейших в мире ветряных электростанций, которая сможет обеспечить электроэнергией Европу и Саудовскую Аравию.

Реализацией проекта займется консорциум, в который входят компании Masdar и Infinity Power Holdings (ОАЭ). Строительство береговой электростанции мощностью 10 ГВт планируется завершить к 2030 году, сказал Мохамед Мансур, председатель Infinity Power.

Стоимость проекта оценивается в $11 млрд, отмечает Bloomberg.

Электроэнергию будет покупать правительство Египта, часть которой может быть экспортирована по существующим и планируемым кабелям в Европу, Саудовскую Аравию, Судан и Ливию, сказал Мансур.

По его словам, компании рассчитывают получить землю под проект в этом году. В качестве площадки для строительства изучаются два места в Западной пустыне Египта, одно возле Миньи, а другое Асуана, где скорость ветра может достигать 10 метров в секунду.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что Египет планирует существенно нарастить долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. Сейчас страна разрабатывает проекты ВИЭ на 3,57 ГВт мощности. В основном, это проекты ветрогенерации, которые будут построены в районе Суэцкого канала.